Contatti
Scrivici
Ho letto l’Informativa della Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali per le finalità ivi indicate
Utilizzando questo modulo accetti la memorizzazione e la gestione dei tuoi dati da questo sito web.
Contatti

L’Accademia di Musica è ospitata nei locali posti al piano nobile dell’antica Scuola Militare di Cavalleria di Pinerolo, davanti alla rotonda con la statua del cavallo, proprio di fianco alla Stazione di Pinerolo, comodamente collegata a Torino grazie al servizio ferroviario metropolitano (Nei giorni feriali la linea sfm2 è servita ogni 30 minuti nelle ore di punta e ogni ora nelle altre fasce orarie, per un totale di 49 treni al giorno).

 

Accademia di Musica Onlus
Viale Giolitti, 7/a
10064 Pinerolo (TO)
+39 0121 321040 | +39 393 9062821

 

Gli uffici sono aperti dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 15:00 e nei giorni degli eventi in calendario a partire da 1 ora prima dell’inizio del concerto. Le lezioni della Scuola di Specializzazione si tengono tra l’Accademia di Musica di Pinerolo, Palazzo Cisterna a Torino e la Tenuta Banna a Poirino, in partenariato con la Fondazione Spinola-Banna per l’Arte.

 

DIRETTORE E DIREZIONE ARTISTICA
Laura Richaud
laura.richaud@accademiadimusica.it

 

SEGRETERIA DIDATTICA, PROFESSIONE ORCHESTRA, CONCORSO
Cinzia Conti
cinzia.conti@accademiadimusica.it

 

SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA IN BENI MUSICALI STRUMENTALI

RESPONSABILE
Giorgio Pugliaro
SEGRETERIA
Bianca Martinazzo
specializzazione@accademiadimusica.it
UFFICIO PRO CARRIERA
procarriera@accademiadimusica.it
Alessandro Tommasi
alessandro.tommasi@accademiadimusica.it

 

STAGIONE
Laura Richaud
laura.richaud@accademiadimusica.it
Giorgio Pugliaro
ORGANIZZAZIONE
Alessandra Sciabica
alessandra.sciabica@accademiadimusica.it
BIGLIETTERIA
Noemi D’Agostino
noemi.dagostino@accademiadimusica.it

 

MUSICA D’ESTATE
mde@accademiadimusica.it

 

AMMINISTRAZIONE
Alessandra Sciabica
alessandra.sciabica@accademiadimusica.it
Noemi D’Agostino
noemi.dagostino@accademiadimusica.it

 

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE
Paola Bologna
paola.bologna@accademiadimusica.it

 

INFO
segreteria@accademiadimusica.it

 

PEC – POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA
segreteria@pec.accademiadimusica.it

Chi Siamo
Corsi e Masterclass
Storia
Sostenitori e Partner
Seguici su